Как подарить квартиру?

28G-jRZcWfsОбычно квартиры дарят не только те, кому очень хочется что-нибудь подарить, но и те, кто жаждет предупредить человеческое коварство. Например, родители, которым не очень нравится жена сына. Они знают — если сыну эту квартиру подарить, то в случае развода закон делить её не позволит. Так что стоит знать тем, кто решился на такой щедрый подарок?

С чего начать?

Прежде всего, надо понимать, что квартира при дарении – это объект, который передаётся другому лицу безвозмездно. Даритель ничего не требует взамен, а одариваемый не тратит никаких средств на её приобретение.

Как правило, жилье дарят самые близкие родственники – родители, дедушки/бабушки, родные братья или сестры. Это важно иметь в виду, поскольку в этом случае одариваемый не должен платить налог в 13% от стоимости квартиры — согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового Кодекса РФ. Если же квартиру подарил дядя или крёстный, то, увы, заплатить налог придется, равно как и при продаже квартиры (если захотите сделать это ранее, чем через три года после получения её в дар). При передаче квартиры несовершеннолетнему в документах ставится подпись его официального представителя, однако реальным собственником будет оставаться именно несовершеннолетний, так что ни один представитель не имеет права совершать операции с недвижимостью, противоречащие интересам ребенка (например, дарить и продавать).

Подаренная квартира является исключительно собственностью одариваемого, и при разводе не делится, причём неважно – подарена она во время брака или до него. Полномочия хозяина распространяются вплоть до того, что муж может попросить из своей квартиры бывшую жену, несмотря на наличие у неё прописки (детей до 18 лет попросить из квартиры, естественно, нельзя, в противном случае родитель легко попадёт «под каток» службы опеки и попечительства).